вторник, 28 сентября 2010 г.

НРИТТА-МУРТИ (NRITTA-MURTI)

Шива — великий мастер танца.
Очень интересной и важной группой изображений являются скульптуры танцующего Шивы — Нритта-мурти, включающие наиболее значительный вид этого образа — Шиву Натараджу («Владыка танца»). Культ Натараджи особенно развит, и его изображения особенно распространены на Юге Индии. Если вокруг статуэтки нет пылающего нимба, то это Шива Натеша.

Согласно трактату Бхарата-Натьяшастра (Bharata-Natyasastra) о танцевальном искусстве, приписываемому полулегендарному мудрецу Бхарате, Шива исполняет 108 видов танца. В Шайвагамах (Saivagamas) также утверждается, что Шива танцевал 108 способами. Хотя Шайвагамы упоминают 108 способов танца Шивы, фактически они описывают только 9 (среди них Ананда-тандава-мурти (Ananda-tandava-murti), Ума-тандава-мурти (Uma-tandava-murti), Трипура-тандава-мурти (Tripura-tandava-murti), Урдхва-тандава-мурти (Urdhva-tandava-murti)). Большинство из них изображено в каменной скульптуре на надвратных башнях (гопурамах храма Шивы Натараджи в Чидамбараме).
Ананда-тандава — Шива исполняет танец экстаза, попирая одной ногой карлика-демона Миялаку (Апасмара-Пуруша).
В другом варианте танца тандава у Натараджи десять рук и он с оружием; божество опирается на правую ногу, а левая поднята.
Танец Наданта отличается от танцевальной позы Ананда-тандава только тем, что Натараджа стоит на левой ноге, а правая поднята.
В четвертом варианте танца левая нога Шивы стоит на поверженном демоне, а правая вскинута вверх так высоко, что почти касается головы танцора.
В следующих трех вариациях Шива изображается так же, как в танце экстаза, меняется только число рук и иногда глаз.
В девятой вариации танца у Шивы четыре руки и обычные эмблемы, но демон под ногами отсутствует.
Имеется ещё шесть видов специальных танцев, из которых наиболее интересны Чатура, когда Шива стоит правой ногой на макушке сидящего демона. Подобные трудные для изображения позы в статуэтках передаются с большим изяществом и динамичностью, сочетающимися с замечательной сбалансированностью фигуры.




Образ Шивы Натараджи получил особую известность как многогранный символ основных идей индуизма благодаря своему изображению в бронзовых статуэтках.

Танец Шивы как Натараджи.
Шива, Махайоги (Mahayogi), также Натараджа, Господь Танцев. Танец — форма магии, в процессе танца личность трансформируется, танцор наделяется потусторонними силами. Танец является также актом творения. Шива в образе Натараджи является Космическим Танцором, дающим выход Энергии Вечности. Через свои неистовые движения он генерирует процессы созидания, сохранения и разрушения мира. Фигуры Натараджи очень выразительны. В верхней правой руке Шива несёт барабан, который символизирует Сабда (Sabda) — звук, сопровождающий процесс творения, эволюции. В ладони левой верхней руки Натараджи горят языки Пламени. Пламя символизирует Пралайягни (Pralayagni) — огонь, разрушающий мир в момент его распада. Вторая правая рука Шивы находится в позиции защиты (абхайя). Левая рука указывает вниз на высоко поднятую левую ногу. Эта нога символизирует спасение через освобождение от невежества, иллюзии. Шива танцует на распростертом теле карлика Апасмара Пурушы (Apasmara Purusha), который символизирует темноту и невежество. Фигура Натараджи окружена кольцом пламени и света, символизирующим энергию созидания и разрушения. Шива как космический танцор — воплощение и проявление вечной энергии в пяти формах: Создание, Сохранение, Разрушение, Непроявленность, Благодать.

ИКОНОГРАФИЯ
Шива-Нриттамурти
Руки
Передняя левая рука — гаджа-хаста.
Задняя левая рука несёт огонь (агни) — либо в сосуде, либо на ладони. Огонь должен быть на конце, в середине или у основания среднего пальца.
Передняя правая рука в позиции защиты (абхайя). Конец среднего пальца должен касаться хикка-сутры (hikka-sutra) — линии жизни. Предплечье этой руки обвивает Сарпа (Sarpa) — змей.
Задняя правая рука несёт барабан (дамару).

Позиции ног
Правая нога — согнута и стоит на спине Апасмара-пуруши (Apasmara-purusa).
Левая нога — поднята вверх, несколько повернута по направлению к правой ноге и держится с ней крест-накрест. Колено должно находиться на уровне линии пупка — набхисутры (nabhisutra).

Голова Шивы
Богато украшенная Джата-мукута (Jata-mukuta), в которую вплетены цветочные гирлянды. В прядях — кобра, череп и полумесяц.
Карлик Апасмара-пуруша
Голова карлика по правую сторону, ноги — по левую сторону от Шивы, держит в левой руке кобру.

Слева от Натараджи
Парвати (Parvati), обычно отсутствует в бронзовых скульптурах.
Разновидности
Уттара-Камкагама (Uttara-Kamikagama).
Разновидности Джаты
Пряди волос разметались вокруг головы, их количество варьируется от пяти до тридцати.
Ганга (Ganga)
Фигура богини Ганги, превращающаяся в прядях волос в водный поток, находится в джатах Шивы справа.
Полумесяц
Раположен в джатах Шивы слева.
Серьги
Серьга (левое ухо) — макара-кундала (makara-kundala) — в форме морского чудовища макары, внешне напоминающего рыбу с головой крокодила.
Серьга (левое ухо) — патра-кундала (patra-kundala), имеет форму листа.
Бхринги или Бхадракали (Bhringi, Bhadrakali)
С правой стороны от Натараджи (обычно отсутствует в бронзовых скульптурах).

Танцующий Шива (из Аншумадбхеда-агамы)
Шива должен быть трёхглазым, восьмируким, с разметавшимися прядями волос. Его левая нога стоит в согнутом положении на теле Апасмары (демона в виде карлика с коброй, традиционная фигура при изображении танцующего Шивы), правая высоко поднята так, что большой палец ноги приходится на уровне головы. В трёх правых руках Шива держит трезубец, петлю и маленький барабан, четвертая правая рука в положении абхаякара; в двух левых руках у Шивы череп и чаша с огнем, третья левая рука в положении висмаяхаста (мудра, выражающая гордость и восхищение; при этом жесте рука должна быть поднята до уровня лба, пальцы расставлены, кисть руки обращена к зрителю тыльной стороной), четвертая — вытянута, подобно хоботу слона (данда-хаста), слева направо. Линия изгиба тела должна равняться десяти ангулам (мера длины, равная ширине пальца). Слева должна стоять богиня Гаури. Это седьмой танец Шивы, уничтожающего страдание мира.
ВАРИАЦИИ
Катисама (Katisama)
Позиции рук
Правые руки — одна правая рука должна располагаться у пупка в позиции катака (kataka), одна держит барабан, еще одна опущена вниз и придерживает полы одеяния Шивы.
Левые руки — одна левая поднята в позиции трипатака (tripataka) (ладонь повернута вперед, пальцы вытянуты вверх и сомкнуты, безымянный палец согнут), другая покоится на бедре в позиции ардхачандра (ardhachandra) (полумесяц — пальцы указательный, средний, безымянный и мизинец сомкнуты, вытянуты горизонтально и изогнуты так, что напоминают по форме полумесяц или лук, большой палец направлен перпендикулярно остальным пальцам вертикально).
Позиции ног
Ноги в позиции свастика-пасрита (svastika-pasrita), немного разведены.
Лалитам (Lalitam)
Позиции рук
Левая рука в позиции гаджахаста (gajahasta), правая рука поднята вверх в позиции правартита (pravartita).
Позиции ног
Ноги в позиции куттитам (kuttitam) — одна нога твердо стоит на земле, другая согнута в колене, её носок касается земли (танцуя Шива ударяет землю пяткой).
Лалата-тилакам (Lalata-tilakam)
Позиции рук
Одна из левых рук поднята вверх позиции патака (pataka), в другой Шива держит чашу-череп (капала). Одна из правых рук несёт барабан (дамару), другая в позиции защиты (абхайя).
Позиции ног
Одна из нога поднята так высоко, что почти касается головы Шивы (как-будто он собирается пометить лоб расположенным на носке знаком тилака (tilaka)). Такая позиция ног выглядит подобно хвосту скорпиона и называется вришчика (vrischika).
Чатурам (Chaturam)
Позиции рук
Одна из левых рук в позиции гаджахаста (gajahasta), нижняя правая рука в позе чарута (charuta) (ладонь смотрит наружу и выглядит подобно полой полусфере), еще одна правая рука в позиции арчита (archita) (открытая ладонь направлена к посетителю).
Позиции ног
Левая нога в позиции куттитам (kuttitam) — нога согнута в колене, носок касается земли.
Таласамспхотитам (Talasamsphotitam)
Позиции рук
Одна из рук должна быть в позиции патака (pataka).
Позиции ног
Левая нога стоит на земле, правая — согнута в колене и высоко поднята вверх.

Комментариев нет:

Отправить комментарий